当前位置:首页 > 政务服务 > 民生服务 > 经营纳税 > 税务登记

会计从业资格认定

时间: 2017-11-13 17:15:51        来源: 鹿寨县政管办      字号:[ ]

会计从业资格认定

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

会计从业资格认定

子项名称

 

5

实施主体

鹿寨县财政局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

鹿寨县政务服务中心综合窗口--财政窗口

8

联办机构

无。

9

办理地点

鹿寨县桂园路8号政务服务中心14号窗口--财政窗口

 

10

办理时间

工作日:上午8:30-12:00、下午14:30-17:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0772-6813471

监督电话

0772-6812031

12

设定依据

1.《中华人民共和国会计法》(1985年1月21日主席令第十三号,2014年8月31日予以修改)第三十八条 从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。

2.《会计从业资格管理办法》(2012年12月10日财政部令第73号)第五条 除本办法另有规定外,县级以上地方人民政府财政部门负责本行政区域内的会计从业资格管理。

13

实施对象

申请会计从业资格的个人

14

行使层级

自治区、市、县三级分级管理。

15

权限划分

根据《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知(桂财会〔2013〕66号)第五条:

县级以上地方人民政府财政部门负责本行政区域内的会计从业资格管理。

16

行使内容

  1. 在职会计人员由所属单位注册(登记)地的财政部门分级管理。
  2. 财政厅负责中央在邕单位、自治区在邕单位的会计从业资格管理。
  3. 其他在职会计人员的会计从业资格按属地原则进行管理,具体管理权限,由各地级市人民政府财政部门确定。
  4. 非在职人员的会计从业资格,按属地原则由常住地或由户口所在地的财政部门负责管理。
  5. 大中专在校学生的会计从业资格管理按属地原则,由学校所在地的财政部门负责管理。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

承诺办

时限

8个工作日。

19

实施条件

《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知》(桂财会〔2013〕66号)第十四条“会计从业资格考试合格人员持本人有效身份证件领取会计从业资格证书”。

20

申请材料

申请材料目录、申请表(空白)、示范文本详见附件2、3、4。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人提供的材料应齐全并符合法定形式。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

会计从业资格证书。

27

结果样本

详见附件5。

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理、网上办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

无。

32

物流快递

自取。

33

运行系统

广西会计管理服务平台系统、鹿寨县政务服务通用软件系统

34

常见问题及注意事项

1.超过领取会计从业证书规定期限要求申请证书?

答: 依据《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知》(桂财会〔2013〕66号)第十四条“会计从业资格考试合格人员应在考试合格名单公布之日起6个月内办理会计人员信息登记,到考区所在地的财政部门指定地点领取会计从业资格证书”。

2. 考试合格人员在填写申领会计从业证书申请表时,受理部门填错,导致不能发放证书

答:会计从业证书申请表上的受理部门和考区必须一致,才能领取会计从业证书。

35

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.审查责任:审查申请材料。

3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由) 。

4.送达责任:准予许可的,制发会计从业资格证书,送达并信息公开;不予许可的,送达不予许可决定书。

5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;

2.不公示依法应当公示的材料的;

3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;

5.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;

6.依法应当举行听证而不举行听证的;

7.对不符合法定条件申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

8.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

9.其他违反法律法规规定的行为。

37

备注

 

 
 

廉政风险点

 

风险点

数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

4

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格执行法律法规及政务管理规定;

2.规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训;

4.重大事项须经集体讨论决定。

鹿寨县政务服务中心财政窗口首问责任人、会计管理股经办人

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

会计管理股负责人

3.相关领导没能严格审批、把关

分管局领导和会计管理股负责人

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议

各环节有关人员

 

附件:1.会计从业资格认定流程图

2.申请材料目录

3.会计人员基本信息表(空白)

4.会计人员基本信息表(示范文本)

5. 会计从业资格证书样本(图片)

 

 

附件1

会计从业资格认定流程图

(法定办结时限:20个工作日、承诺办结时限:8个工作日。)

 

附件2

申请材料目录

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

会计人员基本信息表

依据《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知》(桂财会〔2013〕66号)第十四条

原件

1

A4

必要

申请人

自备

本人签名

 

2

单位工作证明

依据《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知》(桂财会〔2013〕66号)第十四条

原件

1

A4

非在职人员无需提供

申请人

自备

单位签章

 

3

学历证书

依据《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知》(桂财会〔2013〕66号)第十四条

复印件

(原件备查)

1

A4

必要

申请人

自备

加盖“与原件无异”章

 

4

身份证

依据《关于广西壮族自治区会计从业资格管理实施办法的通知》(桂财会〔2013〕66号)第十四条

复印件

(原件备查)

1

A4

必要

申请人

自备

本人签名

 

填写说明:

1.来源渠道:填写申请人自备、政府部门核发。对于中介机构或者法定机构产生的申请材料,提供该类机构业务查询及联系方式。

2.必要性及描述:填写必要或非必要,如为“非必要”的,则一并填写在何种情况下需提供该项材料;

3.签名签章要求:如提供申请材料原件的,填写本人签名或公司印章、政府或相关机构盖章;如提供申请材料复印件的,可要求在复印件上加盖“与原件无异”章。

 

附件3

广西区会计从业资格证书申请表

预约申请号:  预约日期: 受理机构:广西财政厅   报考考区:广西壮族自治区本级直属

 姓名

 

 性别

 

 民族


一寸免冠照片

(两张)

 身份证号码

 

 出生日期

 

 最高学历

 

 毕业院校

 

 毕业时间

 

  所学专业

 

 珠算证书

 证书编号:

 等级:9-无级别

 电算化合格证书

 证书编号:

 取得时间:

 证书级别:

 发证机关:

 工作单位情况

 单位全称:

 单位经济类型:

 联系电话:

 单位地址:

 单位邮编:

 联系信息

 常住地址:

 个人电话:

 从事会计工作情况

 是否在会计工作岗位:

 会计专业技术职务:7-无职务

 参加会计工作时间:

 原会计证情况

 证书档案号:

 发证机构:

 发证时间:

 注册时间:

 本年度累计继续教育学时:

       单位意见
      (盖  章)
            年  月  日

本人承诺对上述申请内容的真实性负责
                 本人签名
           委托代理人签名:
                        年  月  日

会 计 从 业 资 格 管 理 部 门 意 见

 

 

 

 

 

 

 

 


同意颁发
(公章)
    年  月  日

 

 

clip_image003.gif

1、受理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2、不受理

 

 

 

 

 

办会计从业资格证书须提交下列材料:
①申请表一式两份。凡与工作单位存在任用(聘用)关系的申请人,必须填写工作单位相关信息栏,并加盖单位公章。
②办理申请时,须提供成绩合格证、毕业证、学生证、身份证、会计电算化合格证(或珠算等级证)复印件各一份,并携带原件,以便核对。复印件应统一使用A4纸,复印件要求注明“此复印件与原件内容核对一致”并签字确认或加盖单位公章。
③凡参加无纸化考试成绩合格的都不发放成绩合格证或者初级电算化证,办理时无需提供。
④申请人应当在“本人签名”处签名。申请人委托代理人提出申请的,代理人须在“委托代理人签名”处签名。
⑤须交一寸免冠照片两张,一张张贴在申请表;一张办证。
申请人领证签名:              日期     年    月      日

                                 

附件4

会计人员基本信息表(示范文本)

 

clip_image005.jpg

 

 

附件5

会计从业资格证书样本

 

clip_image007.jpg

 

附件下载:会计从业资格认定.doc

本篇文章共有1页 当前为第 1 页  

关闭窗口